Росавиация объяснила опасное сближение самолетов в небе над Москвой

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

  

Опасности столкновения в небе над Москвой бизнес-джета Falcon 2000 и пассажирского Airbus А320, выполнявшего рейс из Анкары, не было, заявил РИА Новости представитель Росавиации. Он назвал информацию об этом инциденте недостоверной и не соответствующей действительности.
"Никакой угрозы безопасности полетов — опасного сближения, невыдерживания интервалов между самолетами — не было и в помине", подчеркнул собеседник агентства. В свою очередь, советник руководителя агентства Сергей Извольский пояснил РБК, что было зафиксировано ложное срабатывание предупреждения на одном из самолетов.
"Почему сработала система TCAS, будет разбираться компания — владелец воздушного судна", — сказал он. По его словам, самолеты шли в попутном направлении на заданных диспетчерами высотах, на втором самолете "данная система не сработала, что подтверждает ложное срабатывание", добавил Извольский.
Представитель ведомства сообщил Интерфаксу, что Росавиация не будет проводить расследования произошедшего, поскольку ни состояние техники, ни действия пилотов не могли привести в данной ситуации к инциденту в воздухе.
Ранее в четверг, 24 ноября, Интерфакс со ссылкой на источники сообщил об опасном сближении в небе над Москвой британского Falcon 2000 и A320, который выполнял рейс из Анкары. Один из собеседников агентства сообщил, что Falcon преждевременно подал сигнал об опасном сближении, когда входил в соседний с пассажирским лайнером воздушный коридор. По его словам, первый самолет находился на высоте 11,4 тыс. м, второй — на высоте 11 тыс. м.