Путин пообещал "тянуть как можно дольше" с отменой эмбарго

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Россия будет "как можно дольше тянуть" с отменой ответных мер на санкции Запада, заявил 22 ноября президент РФ Владимир Путин на форуме "Объединенного народного фронта" (ОНФ). Он подчеркнул, что Россия не ввела санкции, а приняла ответные меры по ограничению поставок в страну сельхозпродукции ряда стран, сообщает Интерфакс.
"Мы действительно сделали это сознательно и, по сути дела, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших эти санкции", — сказал Путин.
Россия после ввода продовольственного эмбарго создала условия для производства сельхозпродукции внутри страны, заявил Путин. "Конечно, все производители внутри страны заинтересованы в том, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше", — подчеркнул президент.
Вместе с тем Путин признал, что влияние контрсанкций привело в краткосрочном варианте к росту цен на продукты. При этом он заметил, что потребители заинтересованы в том, чтобы покупать товары хорошего качества по низким ценам, в связи с чем на рынке необходимо создавать конкурентные условия.
Продовольственное эмбарго Россия ввела в августе 2014 года в ответ на санкции Запада. Эмбарго ввели на ввоз определенных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года. Позднее его распространили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а в конце прошлого года — на Украину.