Движение по Неве официально закрыли, застрявшим во льдах судам придется спасаться самим

Распоряжение "Волго-Балт" закрыто судоходство по Неве. Судовладельцам приказано самостоятельно спасать танкеры и сухогрузы, которые оказались заблокированы льдами.

Оператор судового движения по Неве "Волго-Балт" 17 ноября издал распоряжение о закрытии судоходства. Судовладельцам приказано самостоятельно спасать танкеры и сухогрузы, которые оказались заблокированы льдами, пишет "Фонтанка.ру".
Согласно тексту документа, подписанного руководителем "Волга-Балта" Владимиром Николаевым, до улучшения ледовых условий запрещается движение судов, за исключением ледокольных судов и буксирных судов соответствующего ледового класса.
"Всем судовладельцам и капитанам судов, находящимся на рейдах выше Володарского моста, обеспечить переход судов к ближайшим местам отстоя и принять меры по безопасной расстановке флота на случай возможного появления ледохода с Ладожского озера", — цитирует издание текст распоряжения.
За последние 5 дней ни одно судно не прошло под петербургскими мостами. Перед Финляндским мостом образовалась ледовая пробка. Усилия "Волго-Балта" извлечь потерявшее ход судно "Омский-132" не увенчались успехом. Ночью 17 ноября ледовый штаб во главе с вице-губернатором Петербурга Олегом Марковым принял решение отвести суда от мостов подальше, в сторону Шлиссельбурга, в связи с возможным ледоходом с Ладоги.