Правительственное задержание

 

Основной новостью вчерашнего дня, бесспорно, стало задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело в связи с получением $2 млн за положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить "Башнефть". Напомним, что в октябре 2016 года "Роснефть" купила 50,0755% акций "Башнефти" за 329,7 млрд рублей. Теперь закрытие сделки по приватизации 19,5% акций "Роснефти" за 710,8 млрд рублей, которое планировалось в декабре, может оказаться под угрозой, в случае если Улюкаев будет арестован.
Пока говорить о последствиях для стоимости акций "Роснефти" рано, так как руководство компании не обвиняется в причастности к этому делу, а сделка с "Башнефтью" была совершена в соответствии с распоряжением правительства. Тем не менее бумаги "Роснефти" и "Башнефти" будут находиться под давлением в ближайшее время.
Что касается других нефтяных бумаг, то они будут оставаться в боковом диапазоне в ожидании встречи картеля ОПЕК в Вене в конце ноября. Вчера нефть сорта Brent подорожала до $46,4, с позавчерашнего вечера цена барреля поднялась почти на $3. Рост стал возможен благодаря возобновившемуся оптимизму в отношении реализации соглашения ОПЕК об ограничении добычи.
Поддержку нефтяным ценам также оказывали данные Минэнерго США, согласно которым производители сланцевой нефти в стране в декабре сократят добычу до минимума с апреля 2014 года — 4,5 млн баррелей в сутки.
В ближайший день индекс ММВБ, скорее всего, будет вести себя спокойно, поскольку итоги выборов президента США уже отыграны, а история с арестом Улюкаева способна оказать влияние лишь на конкретные бумаги. Вчера весь день индекс колебался в диапазоне в 2010–2030 пунктов. Закрытие произошло на уровне 2017,06 пункта, со снижением на 0,24%. Долларовый индекс РТС из–за укрепления рубля вырос на 2,1% до 980,47 пункта. После выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в конце недели для индекса ММВБ увеличится вероятность уйти ниже 2000 пунктов, для индекса РТС — ниже 970.
Доллар вчера к вечеру подешевел и пробил вниз отметку 65 рублей, причем в преддверии факторов в пользу роста нефтяных цен есть большая вероятность увидеть попытки доллара уйти ниже 64,5 рубля уже в ближайшие дни.