Банковский мост закроют, а крылатых львов с него уберут на полгода

Автор фото: Тихонов Михаил
Опора Банковского моста в виде фигуры бронзового льва с золотыми крыльями. Краска скульптуры обветшала и облупилась за период теплой зимы.

Банковский мост в центре Петербурга отремонтируют, а крылатых львов с него отреставрируют. В связи с этим пешеходный мост полгода будет закрыт.

В ближайшие 10 дней Банковский мост закроют на ремонт, а грифонов с него отправят на реставрацию. Ожидается, что работы растянутся на полгода. Об этом сообщает в понедельник, 14 ноября, телеканал "Санкт-Петербург".
По его данным, сегодня утром эксперты КГИОП осмотрели скульптуры. Грифоны находятся в плохом состоянии. На них заметны повреждения от рук вандалов, механические повреждения, местами отвалилась отделка и осыпалась позолота.
Пешеходный Банковский мост через канал Грибоедова построен в первой четверти XIX века. Это один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге наряду с Львиным и Почтамтским. Мост известен благодаря скульптурам крылатых львов, созданных П. П. Соколовым. Сначала львов хотели чеканить из медных листов, но впоследствии таким способом сделали только крылья, покрыв их сусальным золотом. Самих львов отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе.
Ближайшие к Банковскому мосты для перехода канала Грибоедова - Мучной и Казанский - находятся примерно в 250 и 350 метрах.