Прибыль "Роснефти" с начала года упала в два раза, до 129 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

  

Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО за 9 месяцев упала в 2,3 раза, до 129 млрд рублей, говорится в отчетности компании. В III квартале прибыль составила 26 млрд рублей против 113 млрд рублей годом ранее.
Компания связывает негативную динамику финансовых показателей с эффектом временного лага по экспортным пошлинам, начислением отложенных налоговых обязательств по завершенным в IV квартале до публикации отчетности сделками по продаже долей в добывающих обществах компании.
"Эти начисления привели к увеличению расхода по налогу на прибыль на 21 млрд рублей, а следовательно, уменьшению чистой прибыли. Падение чистой прибыли компании объясняется также индексацией транспортных тарифов и ставок отраслевых налогов", - отмечается в релизе.
Выручка "Роснефти" за 9 месяцев сократилась на 11,4%, до 3,5 трлн рублей, свободный денежный поток снизился на 63,4%, до 189 млрд рублей, показатель EBITDA по итогам 9 месяцев снизился на 5,6%, до 913 млрд рублей. Чистый долг вырос на 6,5%, до $26,1 млрд, капитальные затраты увеличились на 16%, до 475 млрд рублей.
Инвестиции в сегмент разведки и добычи увеличились на 33,9%, что связано с увеличением объемов эксплуатационного бурения и обустройства месторождений, а также с интенсивным развитием новых проектов. В 2016-2018 годах компания планирует нарастить объем инвестиций на 51%, до 1 трлн рублей в год.