Верховный суд РФ предложил запретить аресты бизнесменов

Автор фото: Андреев Георгий/ТАСС

 

Верховный суд предложил запретить аресты по экономическим статьям. Суд пока не принял проект пленума, и в него могут быть внесены изменения, сообщает РИА Новости.
Речь идет о разглашении сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрате средств, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, легализации денежных средств, манипулировании рынком, незаконном обороте драгоценных металлов и других статьях УК РФ экономической направленности.
В суде уточнили, что если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в России, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от органов следствия и суда, то оснований для его помещения в СИЗО нет. При аналогичных условиях предлагается не сажать под арест соучастников предпринимателей. "В то же время наличие вышеперечисленных обстоятельств не освобождает суд от обязанности в каждом случае обсуждать возможность применения иной, более мягкой, меры пресечения", — отмечает ВС.
В конце октября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Максимальное наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предлагается увеличить с 5 до 7 лет лишения свободы.
18 октября Путин заявил, что считает лучшим ответом на антироссийские санкции предоставление бизнесу свободы. По его словам, в России появляется все больше людей, понимающих проблемы бизнеса и работающих с ними. Это, как утверждает глава государства, позволяет оперативно принимать государственные решения.