Афиша на 4-6 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Выходные 4-6 ноября

Фестиваль

Да будет свет!
Каждые 20 минут до полуночи будет демонстрироваться мультимедийное шоу и лазерные инсталляции Фестиваля света. Под музыку Чайковского, Прокофьева, Стравинского и стихи Пушкина, Ахматовой, Гумилева будет показана история нашего города.
Где: Исаакиевская площадь. Когда: 04–05.11, 20:00–24:00

Концерт

Виртуоз балалайки
Впервые за свою карьеру известный в мире уникальный музыкант Алексей Архиповский даст большой осенний концерт в нашем городе. Уникальный балалаечник–виртуоз открыл всему миру новый взгляд на исконно русский инструмент, выведя его звучание за рамки общепринятого лубка, всего на трех струнах он способен создать музыкальную Вселенную — от забавных фолк–запевок до рок–н–ролльных риффов и изощренных классических пассажей, переходящих через фламенко в эмбиент.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 04.11, 20:00

Конкурс

Классика молодых
В субботу торжественным концертом откроется Международный конкурс музыки Сергея Рахманинова. Это одно из значимых событий в мире классической музыки в нашем городе. Конкурс традиционно становится стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов. Организатором конкурса является Санкт–Петербургская детская школа искусств им. Рахманинова.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 05.11, 14:00–17:00

Концерт

Музыка космоса
Международный дуэт Hang Massive, исполняющий «музыку XXI века» с использованием редкого инструмента ханга, покорил концертные залы всего мира. Швед Маркус Офбит и британец Дэнни Кудд играют вместе уже 7 лет. Им заказывают музыку для рекламных кампаний BMW и Audi, а сэмплы из композиций Hang Massive используют в танцевальных треках, становящихся мировыми хитами. Инструмент ханг, используемый ими, загадочен и даже мистичен. Его звук напоминает о космосе, да и внешне ханг похож на инопланетную летающую тарелку.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 05.11, 20:00

Выставка

Люди и мангалы
В пятницу состоится открытие выставки «Мангалы Финского залива» фотографа Никиты Грейдина и режиссера Ильи Желтякова. Они иронично высмеивают культурный уровень современных петербуржцев, а также поднимают актуальную проблему загрязнения территории вдоль побережья. По замыслу выставка делится на две части. Первая — экспозиция в цвете, где мы видим отдыхающих в пляжный сезон. Вторая часть — экспозиция в черно–белом цвете. Это безлюдная апокалипсическая картина, где место человека заняли мангалы.
Где: Творческий клуб «Костер», Кирочная ул., 26. Когда: 05.11, 18:00

Концерт

Поэзия сегодня
Марину Кацубу называют «королевой поэтов» из Петербурга. Кацуба давно экспериментирует с музыкальными стилями хип–хоп, техно, классической музыкой. Совместные треки с Noize MC, Никитой Забелиным, совместные концерты с Schokk. И вот к своему 30–летию Кацуба написала долгожданный первый музыкальный альбом, объединив усилия с композитором Виктором Санковым. Альбом называется «Сегодня».
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 06.11, 20:00

Звездные войны в ДЛТ

С 1 по 10 ноября в ДЛТ представлен совместный проект ЦУМа с компанией Disney, посвященный самой известной голливудской саге — «Звездные войны». В рамках проекта на 1 этаже главного department store Санкт-Петербурга открылась выставка костюмов, созданных российскими дизайнерами по мотивам новой серии легендарного блокбастера. Также специально для проекта выпущена капсульная коллекция одежды, вдохновленная знаменитой сагой.
Над костюмами для выставки работали российские дизайнеры Александр Арутюнов, Александр Терехов, Игорь Чапурин, Ольга Вильшенко, Юлия Калманович, Евгения Линович, Алиса и Юлия Рубан. Прообразами экспонатов стали герои новой части саги — «Изгой-один: Звездные войны. Истории», которая выйдет на экраны кинотеатров 15 декабря. Увидеть экспозицию в ДЛТ можно с 1 по 10 ноября в большом атриуме 1 этажа.
Параллельно выставке на каждом этаже ДЛТ открыты тематические зоны с эксклюзивной коллекцией одежды и аксессуаров, темой которых стала Вселенная STAR WARS. Инсталляции дополнены космическими кораблями из специальной серии конструктора LEGO «Звездные войны». Капсульная коллекция доступна в ДЛТ до 14 ноября.
Где: Торговый дом ДЛТ, ул. Б.Конюшенная 21-23; Когда: с 10:00 до 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Творческий вечер Светланы Крючковой. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 04.11, 20:00
«Встреча праведника на пути в чистую землю Будды Амитабхи». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 04.11, 18:30
«Документ эпохи и документ сознания (повесть Андрея Белого «Котик Летаев» на фоне его мемуарной трилогии)». Лекция Бориса Аверина из цикла «Автобиографическое произведение: законы памяти и воля писателя». Пространство «Охта Lab», Яхтенная ул., 5А. Когда: 05.11, 17:00
«Ленин и религия. О чем молчали советские учебники». Институт Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 06.11, 14:00
Концерты
Группа Therr Maitz и Антон Беляев. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда:  04.11, 20:00
Дмитрий Баевский и его квартет (Нью–Йорк). JFC Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 04.11, 20:00

Кино

Танцовщица и Ульель
Живописный фильм «Танцовщица» — дебют француженки Стефани Ди Гиусто. Он был показан в Каннах в разделе «Особый взгляд». Главную роль сыграла Стефани Соколински, а ее партнером стал Гаспар Ульель («Сен–Лоран. Стиль — это я»). Это история о звезде немого кино Лои Фуллер.
В кинотеатрах города

Концерт

Звезды Comedy
В пятницу состоится большой концерт звездного состава Comedy Club. В программе свежие шутки и новые номера в исполнении Гарика Харламова, Тимура Батрутдинова, Андрея Скорохода, Андрея Аверина, Зураба Матуа, Дмитрия Сорокина, Марины Кравец, Дмитрия Грачева, Александра Незлобина, а также феерической группы USB и трио «Смирнов, Иванов и Соболев». Весь вечер пройдет под руководством Гарика Мартиросяна.
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 04.11, 19:00

Фестиваль

Обучение в игре
В субботу пройдет III информационная выставка игровых образовательных проектов «Фестиваль игры». Ее цель — знакомство с игровыми методами в обучении и самообразовании. В первой половине дня будут представлены программы для детей. Научное шоу «Сумасшедшая наука» с проведением опытов по физике и химии, интерактивные программы «Занимательная картография», «Как читать русские рукописные книги», «Античные боги и герои», «Занимательный английский», «Айкидо как искусство игры пространством и временем» и др.
Где: Библиотека им. В. В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 44. Когда: 05.11, 11:00–19:00

Фестиваль

Десять минут науки
В воскресенье пройдет третий Science Slam в расширенном формате. Это международный проект популяризации науки. Молодые ученые в неформальной атмосфере представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, в течение которых он интересно и оригинально рассказывает о своих достижениях. Зрители аплодисментами определяют, кто справился лучше. Темы Science Slam — «Электоральная дифференциация Санкт–Петербурга, или Почему Просвет — не Купчино», «Как ищут экзопланеты», «Чем лазерные физики занимаются в Эрмитаже?».
Где: пространство «Охта Lab», Яхтенная ул., 5А. Когда: 06.11, 17:00

Фестиваль

Наука и кино
Киностудия Горького проводит XI международный фестиваль научно–популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». В программе фестиваля — научно–популярные фильмы из России, США, Франции, Израиля и других стран. Основной концепцией киносмотра стал «Вызов стихии». На все показы можно попасть бесплатно по предварительной регистрации. Фильмом закрытия фестиваля станет победитель фестиваля «Мир знаний», который будет выбран накануне церемонии. Пока жюри хранит интригу.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 04.11, 20:00

Фестиваль

Дорнан и Мерфи
Фестиваль нового британского кино завершится в воскресенье историческим боевиком «Операция «Антропоид» с Джейми Дорнаном и Киллианом Мерфи в главных ролях. Речь идет о покушении на главу оккупационной власти Чехословакии.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 04–06.11, 19:30

Кроме того, в эти дни

Концерты 
Оркестр Глена Миллера. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 06.11, 19:00
Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи». Закрытие фестиваля и гала–концерт. Исаакиевский собор, Исаакиевская пл., 1. Когда: 06.11, 20:00
Нюша. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 05.11, 19:00
Группа «Фрукты». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 05.11, 20:00
Валентин Стрыкало. КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 05.11, 20:00
Группа «Последние танки в Париже». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 05.11, 20:00
Театры
Премьера Театральной компании «Открытое пространство». «Пикник»: спектакль — номинант на премию «Золотой софит». Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. Когда: 06.11, 19:00
Карл Орф. Симфоническая кантата «Кармина Бурана». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 04.11, 19:00
Опера Пуччини «Тоска». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 04.11, 19:00
Выставки
«Неизвестный Феликс». Юсуповский дворец, наб. реки Мойки, 94. Когда: 11:00–17:00
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!