Главу правления "Интеркоммерца" заподозрили в списании 3,9 млрд рублей перед банкротством банка

Автор фото: после обращения председателя ЦБ

Председатель правления "Интеркоммерца" Александр Бугаевский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Следствие подозревает его в списании со счетов банка 3,9 млрд рублей незадолго до приостановки его деятельности Центробанком и последовавшего далее банкротства.

Главное следственное управление СК РФ завело уголовное дело в отношении главы правления ООО КБ "Интеркоммерц" Александра Бугаевского и неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поводом для возбуждения дела стало обращение председателя ЦБ, сообщают в ведомстве в четверг, 2 ноября.
По данным следствия, в период с 21 по 25 января 2016 года Бугаевский списал на счета подконтрольных ему и его соучастникам иностранных компаний по фиктивным договорам более 45 млн евро, или свыше 3,9 млрд рублей.
Впоследствии Центробанк отозвал лицензию "Интеркоммерца" в связи с неисполнением им федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов регулятора. В апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банк несостоятельным (банкротом).
Бугаевский проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. Он объявлен в розыск.
"В ходе следствия с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого: квартиру в Москве, загородный дом, земельные участки в Московской области и денежные средства, полученные, предположительно, преступным путем, на сумму свыше 100 млн рублей", — отмечает СК.