Чем славится золотая молодежь в разных странах

Автор фото: globallookpress.com

Участник "гонок на "Гелендвагене" снова попал в поле деятельности полиции, покатавшись с превышением скорости и без прав. "ДП" посмотрел, как развлекается золотая молодежь в других странах.

Один из участников "гонок на "Гелендвагене", принадлежавшем сыну топ-менеджера "ЛУКОЙЛа",  Абдувахоб Маджидов снова попался сотрудникам полиции за рулем автомобиля, превысившего скорость. На этот раз даже прав у Маджидова с собой не оказалось – их его лишили ранее, и автомобиль был попроще.
Весной этого года история трех молодых людей, улепетывающих от полиции на "Гелендвагене" и транслирующих все происходящее в социальную сеть Periscope, имела огромный резонанс. В середине октября двух участников гонки, Виктора Ускова и Руслана Шамсуарова, сына президента "ЛУКОЙЛа", приговорили к обязательным работам, а вот нынешнего фигуранта заезда на Opel – оправдали.
Вся история вызвала волну народного возмущения, хотя выходки представителей российской золотой молодежи давно стали привычным делом. Буквально год назад "бриллиантовый мальчик" Томас Левиев в результате опасных маневров стал инициатором ДТП на Крымском мосту. Оказалось, лихач также вообще не имел права находиться за рулем – он никогда не получал водительских прав. Несколькими годами раньше в Швейцарии по подозрению в нелегальных гонках на элитных автомобилях были задержаны сыновья бывшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.
Но Россия, конечно, не единственная страна, с "золотыми детками". Хватает их и в других странах, причем везде есть свои "культурные особенности". Например, в Китае для золотой молодежи существует специальный термин "фуердаи", дословно переводящийся как "второе поколение богачей". В китайской прессе то и дело появляются сообщения о выходках детей богачей, которые то демонстративно поджигают пачки юаней, то устраивают пошлые вечеринки или просто соревнуются в том, у кого больше денег. Последнее на первый взгляд выглядит безобидно, но может обернуться серьезными последствиями. Так, в 2013 году представители "фуердаи" начали выкладывать фото, доказывающие обладание несметными богатствами. Одна из участниц спора выложила фотографию с фишками казино общей стоимостью 5 млн юаней. Так как азартные игры в Китае запрещены, фото обернулось 5 годами тюремного заключения.
Южнокорейские СМИ умудрились найти золотую молодежь даже в стране, которая с богатством ассоциируется в последнюю очередь – КНДР. Там, как рассказывает пресса южного соседа, все попроще: дети обеспеченных родителей носят одежду из Zara и H&M и часто посещают спортзал, чтобы продемонстрировать там наряды и обнаженные части тела. В общем, ничего криминального и вызывающего, хотя по меркам Северной Кореи это, наверное, вполне может быть сравнимо с гонками на "Гелендвагене" и оскорблением сотрудников полиции. Впрочем, до конца неизвестно, являются ли эти истории правдой или лишь южнокорейской пропагандой. Зато доподлинно известно о выходке Ким Чон Нама, старшего сына бывшего главы КНДР Ким Чен Ира, который в 2001 году был пойман в Японии с поддельным паспортом.
Детям государственных деятелей прославиться удается не меньше, чем отпрыскам бизнесменов. Вспомнить хотя бы принца Гарри, регулярно выводившего из себя королевскую семью. Он то появлялся на людях в нацистской форме, то непристойно жестикулировал, а уж о безбашенных вечеринках, на которых был замечен королевский отпрыск, можно и не вспоминать. А сына бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер уже не в юном возрасте обвиняли в попытке вооруженного переворота в Экваториальной Гвинее.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!