Члены РАН обвинили Мединского в некомпетентности и потребовали лишить министра ученой степени

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Группа академиков, в том числе несколько представителей РАН, выступили с требованием лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени. Причиной стала его диссертация, которая, по мнению ученых, непрофессиональна.

Члены клуба "1 июля", состоящего из академиков, в том числе нескольких членов президиума РАН, подготовили официальное обращение, под которым подписались 24 человека. Его суть заключается в требовании лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени, а также отправить в отставку руководство ВАК и переподчинить эту структуру Российской академии наук.
Как пишет сегодня, 28 октября, "Коммерсант", ученых возмущает, что "критерием истинности и достоверности исторического труда" Владимир Мединский "объявляет соответствие "интересам России", право на определение которых он себе присваивает". "Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир", — говорится в обращении.
В нем также отмечается, что министр позволяет себе крайне некорректные выражения в адрес своих оппонентов. Речь идет о случае, когда Мединский назвал исследователей, пытающихся разобраться в "святой легенде" о 28 панфиловцах: их он назвал "мрази конченые".
Заявление о лишении господина Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом "Диссернета" Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна". Диссовет, где защищался министр, уже расформирован.