Авианосец "Адмирал Кузнецов" прошел Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ Норвегии

Автор фото: Панов Алексей/ТАСС

 

Корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" пересекла Ла-Манш на пути в Средиземное море. Крейсер прошел пролив в сопровождении корабля норвежского военно-морского флота, отмечает РИА Новости.
Российская корабельная группа прошла пролив под пристальным наблюдением кораблей стран НАТО, отмечает BBC. В частности, за передвижением российских кораблей наблюдали британский эсминец "Данкан" и фрегат "Ричмонд", а также нидерландский ракетный фрегат "Эвертсен" и бельгийский фрегат "Леопольд I". В небе в районе Ла-Манша зафиксированы полеты американских истребителей F-15, базирующихся в Великобритании.
В составе российской группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. Ранее авианосная группа провела летные учения в международных водах Атлантики близ юго-западной части Норвегии и направилась в Средиземноморье.