Администрацию президента ждут реформы

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Антон Вайно

Администрацию президента вскоре, возможно, ждет реорганизация. В Кремле хотят, в частности, объединить два управления  — по внутренней политике и по общественным проектам.

В Кремле задумали реформировать администрацию президента (АП), сообщает газета "Коммерсантъ" в среду, 19 октября.
"В администрации президента активно обсуждается реорганизация, которая может начаться с реформы политического блока. Новая структура и штатное расписание могут появиться уже к Новому году", — пишет издание.
Один из его собеседников отмечает "тенденцию к укрупнению". Например, могут объединить два управления в политическом блоке — по внутренней политике и по общественным проектам. Источник газеты утверждает, что схему слияния разрабатывает руководитель управления госслужбы и кадров президента Антон Федоров, в прошлом работавший с новым первым заместителем главы АП Сергеем Кириенко в "Росатоме".
По данным издания, объединение предполагает, что все сотрудники будут выведены за штат, а затем появится новое штатное расписание.
Еще один источник издания назвал реформу политического блока частью реорганизации работы всей администрации президента под руководством ее нового главы Антона Вайно. По словам собеседника газеты, сейчас согласовываются позиции, от бюджета зависит, на какое количество кадров могут рассчитывать госструктуры.
Один из собеседников издания ожидает, что кадровая "оптимизация будет происходить постепенно, тихой сапой, без сопутствующей шумихи".
При этом близкий к политическому блоку АП источник полагает, что говорить о реформе пока рано. "Может, и будет реорганизация, кто знает. Сейчас такого решения точно нет. Все работают в прежнем режиме", — сказал он.