В Кремле объяснили противоречия между заявлениями Сечина и Путина по заморозке

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Слова Сечина о том, что компания не собирается сокращать добычу в рамках соглашения России и ОПЕК, были даны без соответствующего контекста, заявил Песков. Он подчеркнул, что официальная позиция России заключается именно в том, что было сказано Путиным.

В Кремле не видят "никаких противоречий" между заявлением главы "Роснефти" Игоря Сечина и позицией президента России Владимира Путина о сокращении добычи нефти в рамках соглашения России и ОПЕК, заявил 11 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что слова Сечина были даны без соответствующего контекста.
"Нет, вы знаете, в данном случае слова Сечина все-таки были даны без соответствующего контекста. Это раз. Потому что ответ его был гораздо более продолжительный и с большей детализацией. Никаких противоречий мы здесь не видим", — сказал Дмитрий Песков (цитата по РИА Новости).
Официальная позиция России заключается именно в том, что было сказано Владимиром Путиным, отметил пресс-секретарь главы государства. В случае если члены ОПЕК 30 ноября договорятся об ограничениях добычи нефти, Россия будет готова работать в координации с картелем, добавил Песков.
В интервью Reuters Сечин в ответ на вопрос, собирается ли "Роснефть" ограничивать добычу нефти в рамках договора стран — членов ОПЕК, к которому, по словам президента РФ Владимира Путина, присоединилась и Россия, заявил: "Почему мы должны это делать?". Также стало известно, что совет директоров компании пока это не обсуждал. Ранее Сечин отметил, что в 2016 году компания, на долю которой приходится порядка 40% всей российской добычи, значительно нарастит производство сырья.