Россия восстановит военную базу в Египте в 2019 году

Россия ведет переговоры с Египтом по вопросу аренды военных объектов, в том числе военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани на северо-западе. Если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена в 2019 году.

Россия намерена восстановить военную базу в Египте. В частности, Москва намерена арендовать бывшую советскую военную базу в египетском городе Сиди-Баррани на северо-западе страны, пишут "Известия" со ссылкой на источники в МИД и Минобороны.
"В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны", - рассказал собеседник агентства. Источники также заявили, что переговоры "проходят довольно успешно".
Согласно уже достигнутым договоренностям, Россия по морю доставит необходимое оборудование, на базе будет присутствовать российский воинский контингент, "довольно немногочисленный на первом этапе". По данным газеты, речь идет об использовании Сиди-Баррани в качестве военно-воздушной базы. России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона, отметил собеседник агентства.
На прошлой неделе в Госдуме замглавы Минобороны Николай Панков заявил, что сейчас обсуждается вопрос о восстановлении российского военного присутствия на "дальних подступах". Тогда Панков также допустил возможность возвращения российских баз на Кубе и во Вьетнаме.