До конца 2016 года начинающие фермеры Ленобласти получат 30 млн рублей

Автор фото: Сергей Вдовин

Начинающие фермеры Ленобласти до конца года получат дополнительно 30 млн рублей из регионального бюджета на развитие своих проектов.

Аграрии получат поддержку по итогам третьего тура конкурсного отбора проектов начинающих фермеров, который проводил комитет по агропромышленному комплексу Ленобласти. Всего в правительство было подано 23 заявки на получение субсидий, из них поддержку получат 17 проектов. Начинающие фермеры займутся разведением коз, кроликов, выращиванием грибов, фруктовых деревьев. Это предприниматели из Волосовского, Гатчинского, Лужского, Выборгского, Тихвинского и Тосненского районов. Предполагается, что победители конкурса получат субсидии уже в ноябре этого года. Средний размер поддержки одному фермеру составляет до 1,5 млн рублей. Начинающим фермером считается предприниматель, проработавший не более 2 лет.
Всего на поддержку фермерских хозяйств Ленобласти в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 197,3 млн рублей.
Некоторые фермеры неавторизованно полагают, что поддержка малого предпринимательства могла бы быть значительнее. Так, в целом на поддержку предприятий АПК региона из федерального и областного бюджетов в 2016 году будет выделено более 7 млрд рублей. Таким образом, фермерам достанется около 2% от общей суммы господдержки.
Тем не менее, отмечают аграрии, за счет предоставления грантов новые проекты действительно могут получить импульс для развития. Так, один из победителей конкурса, КПХ "Курчанова Н. Н.", планирует увеличивать объемы производства грибов–вешенок. Как рассказал руководитель хозяйства Сергей Олехнович, хозяйство занимается выращиванием грибов в Гатчинском районе около года. В настоящее время производится около 3 т продукции в месяц. Компания планирует закупить новое холодильное оборудование, посадочный материал, вложив около 1,5 млн рублей. За счет этого объемы продукции могут быть увеличены как минимум в 3 раза. Еще 1,5 млн рублей, которые будут перечислены как грант, потратят на пополнение оборотных средств. По словам Сергея Олехновича, большой конкуренции со стороны других производителей пока не ощущается, поскольку рынок вешенок не насыщен. Сейчас в регионе работает пять производителей вешенок, в том числе компания "АВК", занимающая 75% рынка. В прошлом году в регионе было произведено 200 т вешенок.

Больше клубники

После получения гранта в этом году еще один предприниматель сможет увеличить производство клубники в Ивангороде.
Фермер Елена Лунева рассказывает, что этим летом она собрала и продала 600 кг клубники. На 1,5 млн рублей, полученных как грант, бизнесвумен планирует приобрести 1,5 га земли для расширения хозяйства. Предполагается также закупить 10 тыс. кустов (пока в хозяйстве 5 тыс. кустов) и в следующем году увеличить производство клубники в 3 раза. Продавать ягоды предполагается в Ивангороде и Кингисеппе. В перспективе возможна аренда еще 6 га земли рядом с Ивангородом.

Можно и без грантов

При этом некоторые фермеры предпочитают не пользоваться господдержкой. "Мы несколько раз пытались получить поддержку из бюджета, но нам отказали в связи с тем, что мы занимаемся растениеводством, а не животноводством. Сейчас, насколько я знаю, поддержку могут получить и растениеводы. Но нам это уже неинтересно, поскольку наше хозяйство уже встало на ноги. Возможно, субсидии будут эффективными для стартапов", — говорит руководитель фермерского хозяйства Татьяна Галактионова.
По ее словам, гораздо больше работе предприятия помогли санкции, поскольку жители города и области стали больше заниматься выращиванием фруктовых деревьев, ягод.