Банки пошли на альянс

СПб. Северо–Западный 1 Альянс банк присоединится к Форус банку, купившему его в текущем году. После неудачной попытки перепродать один из банков владельцы объединяют их.

Нижегородский Форус банк присоединит петербургский Северо–Западный 1 Альянс банк, который он приобрел в мае 2016 года. Совет директоров Северо–Западного 1 Альянс банка утвердил реорганизацию в форме присоединения.
СЗ 1 Альянс банк был создан в 2010 году норвежским Sparebank 1 Nord–Norge (SNN) совместно с акционерами банка "Таврический", в котором они тогда получили 75 и 25% акционерного капитала соответственно. В 2015 году положение одного из акционеров — "Таврического" — пошатнулось: у банка начались проблемы с ликвидностью. Кроме того, на его счетах зависло более 13 млрд рублей компании "Ленэнерго". Обыски тогда проходили в том числе и в СЗ 1 Альянс банке. В 2015 году SNN решил свернуть свой бизнес в России и продал дочерний банк нижегородскому Форус банку, который также приобрел долю у "Таврического". Сделку тогда оценивали в 300 млн рублей.
Как говорят источники "ДП", в планах у собственников было создать один устойчивый банк. Форус банку был интересен кредитный портфель СЗ 1 Альянс банка (на момент сделки составлял примерно 1 млрд рублей), а сам банк планировалось перепродать. Сейчас кредитный портфель петербургского банка уже не представляет интереса, так как его последовательно "сдували" посредством переуступки прав по кредитам, готовя банк к перепродаже. Тем не менее претендентов на покупку было в общей сложности около 15, серьезные переговоры велись с одной из федеральных финансовых структур, но в итоге сделка не состоялась и было принято решение о его присоединении. Кроме СЗ 1 Альянс банка Форус банку принадлежит небольшой краснодарский ИДЕЯ банк, который, по словам источника "ДП", также планируется продать.
Информацию о попытках перепродать свою "дочку" в Форус банке комментировать отказались, сославшись на коммерческую тайну.
Форус банк специализируется на рознице, а именно на автокредитовании, и работает с малым и средним бизнесом. Банк принадлежит группе акционеров и контролируется экс–главой АйМаниБанка Русланом Сулеймановым с партнером Альбертом Асряном. У банка всего около 30 отделений, в том числе на Северо–Западе. Активы Форус банка на 1 сентября 2016 года составляли 5,2 млрд рублей (323–е место по России). После завершения присоединения СЗ 1 Альянс банка активы Форус банка увеличатся до 6,4 млрд рублей, капитал — до 1,3 млрд рублей.
"Несмотря на общий тренд на снижение объемов продаж автомобилей, в первом полугодии 2016 года спрос на автокредиты рос, — говорит Анна Павлык, управляющий директор по розничному бизнесу Балтинвестбанка. — Конкуренция в Петербурге высока, и для завоевания доли рынка в сегменте автокредитов банку потребуется намного больше, чем просто конкурентоспособная линейка кредитов".