Ленобласть подписала соглашения по развитию порта Приморск и заводов Пикалево

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Глава Ленобласти Александр Дрозденко на форуме в Сочи подписал соглашение о модернизации порта Приморск за 9,68 млрд рублей, налоговых льготах на модернизацию производственных мощностей заводов Пикалево и строительстве завода по производству метанола в Пикалево за 63 млрд рублей.

В ходе деловой программы инвестиционного форума Сочи-2016 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал стратегические инвестиционные соглашения по модернизации порта Приморск и развитию промышленной инфраструктуры моногорода Пикалево, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства инфраструктуры для порта Приморск было подписано с генеральным директором ПАО "Новороссийский морской торговый порт" Султаном Батовым. Проект стоимостью 9,68 млрд рублей предполагает строительство железной дороги от станции Ермилово, припортовой станции, терминала для приема наливных грузов и их подключение к существующей инфраструктуре морского порта Приморск.
Правительство Ленобласти также окажет "БазэлЦемент-Пикалево" и "Пикалевской соде" поддержку в виде выделения налоговых льгот на реализацию инвестиционного проекта, который предусматривает инвестиции на уровне 3 млрд рублей в развитие и модернизацию производственных мощностей предприятий. Модернизация завершена в 2018 году, что позволит компаниям упрочить финансовое состояние и увеличить объемы производства на 20-25%.
Кроме того, польский инвестор EKOZON Ltd построит в моногороде Пикалево завод по производству метанола мощностью 1,6 млн тонн в год. Инвестиции в проект составляют 63 млрд рублей. При положительном решении инвестора и при присвоении федеральным центром моногороду статуса территории опережающего социально-экономического развития, компания рассчитывает получить значительные налоговые преференции. На заводе по производству метанола смогут трудоустроиться до 500 человек.