Минэкономразвития предложило снизить цены на водку до 136 рублей

Автор фото: Ковалев Петр

МЭР вслед за Минпромторгом предложило резко снизить акциз на крепкий алкоголь и минимальную розничную цену на водку для того, чтобы повысить собираемость налога и перевести торговлю из тени в легальное русло.

Минэкономразвития предлагает в 2017 году снизить акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную розничную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 рублей, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы МЭР Олег Фомичев. Он отметил, что свои предложения министерство уже направило в Минфин.
По словам Фомичева, за период с 2012 по 2015 год значительно сократились объемы легальной реализации всей алкогольной продукции, поэтому будет правильным акциз снизить для того, чтобы начать переводить торговлю из тени в легальное русло, а также улучшать качество потребляемой продукции и собираемость акцизов.
"Мы смотрели статистику — у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году. А дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость. В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция", пояснил представитель ведомства.
Ранее в четверг Минпромторг выступил с инициативой снизить стоимость водки до 100 рублей за 0,5 литра для борьбы с нелегальным оборотом алкоголя. В Минфине накануне отмечали, что не планируют повышать акцизы на алкоголь сверх установленных в Налоговом кодексе уровней. На 2018-2019 годы акцизы будут увеличены на уровень инфляции.
Минимальная розничная цена на крепкие алкогольные напитки устанавливается в России с 2009 года. МРЦ и ставки акциза на спиртные напитки определяет Минфин. Действующая в настоящий момент минимальная розничная цена на водку в 190 рублей за 0,5 литра была установлена в июне 2016 года.