Исландия обвинила Россию в опасном приближении бомбардировщика к пассажирскому самолету

Командир исландского самолета заявил, что российский бомбардировщик опасно приблизился к пассажирскому лайнеру. Инцидент произошел 22 сентября в воздушном пространстве островного государства.

Командир исландского пассажирского авиалайнера выступил с заявлением, в котором говорится о том, что российский бомбардировщик приблизился на опасное расстояние к исландскому пассажирскому самолету. По его словам, инцидент произошел 22 сентября в воздушном пространстве островного государства, передает ТАСС со ссылкой на исландские СМИ.
Он пояснил, что о приближении сообщили представители НАТО, которые отслеживают передвижение российских военных самолетов в Атлантике. Вскоре после этого сообщения сам летчик увидел два российских бомбардировщика (предположительно, Ту-22М), которые, по его оценкам, находились в 1,8-2,4 км под лайнером и, как он утверждает, следовали с выключенными транспондерами.
"Они предпочитают отключать сигнал, поэтому наши системы предупреждения об опасном сближении с другим самолетом не могли сработать", — считает командир воздушного судна.
В свою очередь, советник посольства РФ в Исландии Алексей Шадский заявил, что российские самолеты не нарушали границ воздушного пространства Исландии и находились от исландского лайнера на удалении, соответствующем нормативам безопасности Международной организации гражданской авиации.