Банк "Санкт-Петербург" почти за 1 млрд рублей продает землю Хладокомбината №1

Автор фото: Павел Волков
Снос одного из зданий Хладокомбината №1 в 2013 году.

Банк "Санкт-Петербург" в стремлении избавиться от непрофильных активов почти за 1 млрд рублей продает землю Хладокомбината №1. Покупателем стала компания "НБК-Строительство" бизнесмена и депутата Андрея Скоблова, которая планирует на участке деловую застройку.

Совет директоров банка "Санкт-Петербург" 22 сентября одобрил сделку по продаже земли и зданий Хладокомбината №1 на пересечении Московского и Лиговского проспектов, свидетельствует раскрытая банком информация. Сумма сделки составила 945 млн рублей, покупателем выступила компания ООО "НБК-Строительство".
Проданы два земельных участка общей площадью 69 тыс. м2, а также производственные нежилые здания общей площадью 51,8 тыс. м2, зарегистрированные по адресу Черниговская ул., 15. В пресс-службе банка уточнили, что сделка укладывается в стратегию избавления от непрофильных активов, которую сейчас реализует банк. Когда именно и при каких обстоятельствах банк "Санкт-Петербург" стал прямым собственником этой недвижимости, в пресс-службе не прокомментировали.
ООО "НБК-Строительство" — компания с уставным капиталом 10 тыс. рублей, которая в основном занимается подготовкой собственной недвижимости к продаже. Согласно СПАРК, гендиректором и единственным владельцем компании является Андрей Скоблов. Андрей Скоблов также владеет 100% ООО "НБК-Недвижимость" и наполовину с Вадимом Комоловым (50% у каждого) владеет ООО "НБК-Девелопмент" (эта компания, в свою очередь, имеет две дочерние — ООО "Герасимовская" и ООО "Ленинские искры").
Андрей Скоблов также занимается политикой: он участвовал в муниципальных выборах в Петербурге в 2014 году от "Единой России" и стал депутатом МО "Правобережный".
Андрей Скоблов разговоре с "ДП" подтвердил, что ведет переговоры с банком "Санкт-Петербург". "Мы давно интересовались участком Хладокомбината №1 и планируем развивать на нем торгово-деловую застройку", — комментирует он. По его словам, расположение участка в Московском районе, близость к аэропорту и хорошая транспортная доступность позволили сделать выбор в пользу торгово-деловой застройки вместо жилой.
По словам экспертов, участок расположен удачно, но девелоперу придется потратиться на снос производственных зданий. "Объекты недвижимости, находящиеся на участке, не представляют интереса для инвесторов и фактически ничего не стоят. Земельный участок расположен в очень привлекательной локации, активно застраиваемой жильем. По моим оценкам, стоимость земельного участка составляет около 1,1-1, 2 млрд рублей", — оценила  директор по оценке NAI Becar Виктория Константинова. Снос текущих построек, по ее словам, может обойтись  девелоперу в 100 млн рублей.
Хладокомбинат №1 — одно из крупнейших предприятий в Петербурге, производитель мороженого. В 2008 году он вошел в состав компании Premia Food международного инвестиционного фонда Amber Trust (совместное предприятие Danske Capital Finland и Firebird Management llc). Председатель правления Premia Food Кулдар Лэйс заявлял, что для сохранения производства мороженого достаточно примерно 20% от участка, который занимало предприятие. К июлю 2011 года хладокомбинат переехал в Кириши. Недвижимость комбината выставили на продажу, но о сделке не сообщалось.
Как ранее выяснил "ДП", еще в 2008 году недвижимость была оформлена на ЗАО "ИК "Ренорд Инвест", структуру, аффилированную с топ-менеджментом банка "Санкт-Петербург".  Банк "Санкт-Петербург", в свою очередь, связь с этой компанией отрицал. В 2012 году недвижимость была выставлена на продажу, эксперты пророчили участку жилую застройку. Однако банк продал этот участок только спустя 4 года.