Путин поручил Медведеву ввести курортный сбор в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Прибытие новых туристов с чемоданами в курортный город.

Президент России Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву ввести в стране курортный сбор.

Владимир Путин отдал правительству распоряжение ввести в стране курортный сбор, назначив ответственным за его выполнение Дмитрия Медведева, сообщает ТАСС в четверг, 22 сентября.
Для введения такого сбора потребуется поправить законодательство. Доходы от нового налога пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса страны, указано в поручении президента.
Правительство должно выполнить распоряжение до 1 марта 2017 года. Глава России также поручил наделить Ростуризм полномочиями по продвижению туристического продукта, в том числе услуг российского санаторно-курортного комплекса, в России и за рубежом.
Правительство также должно будет поправить законодательство, обязав курорты и другие подобные учреждения предоставлять информацию для внесения их в государственный реестр.
Размер сбора не называется. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий уточнил, что на полуострове налог не должен превышать 300 рублей с человека. Причем выплачиваться он, по словам Стрельбицкого, будет единовременно.
В августе Владимир Путин поддержал введение курортного налога. Он лишь отметил, что ввести новый сбор надо "незаметно для отдыхающих". Министр финансов Антон Силуанов назвал приемлемым размер сбора в 50-100 рублей. Опробовать сбор предлагалось в Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).
Для восстановления и модернизации российских санаториев, как говорил Владимир Путин, нужно около 37 млрд рублей.