Швеция заявила о возможном шпионаже со стороны России

Минобороны Швеции не исключает возможности того, что Россия участвует в шпионаже на территории страны. При этом в ведомстве подчеркнули, что вопрос шпионажа в целом в мире сегодня стоит крайне остро.

Глава Министерства обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что существует некий доклад полиции безопасности, который посвящен вопросам шпионажа. По его словам, "Россия упомянута в качестве одной из стран в этой связи".
"Когда дело касается конкретных случаев, то это вопрос к полиции безопасности и частично к ведомству вооруженных сил, и я не хочу это комментировать", — сказал он, передает РИА Новости.
Хультквист также добавил, что вопрос шпионажа в целом в мире сегодня стоит крайне остро. "Шпионаж является реальностью, и к этому так и надо относиться. Это нас не удивляет. Но это является серьезной деятельностью, с которой нужно бороться. Поэтому представляется разумным, что вооруженные силы говорят об этом общественности", — считает глава Минобороны.
Ранее один из руководителей Северного военного округа Микаэль Фриселль заявил, что военное руководство Северной Швеции призвало военнослужащих к бдительности в связи с попытками шпионажа. Конкретных стран он не назвал, но некоторые СМИ предположили, что речь может идти в том числе о России.