Блоги "ДП". Неизбежен ли отказ от плоской шкалы НДФЛ

 

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает возможным "подумать" об отказе от плоской шкалы налога на доход физических лиц (НДФЛ). По его словам, решение можно принимать только после подсчетов, следует проверить, не приведет ли это к потерям бюджета.
Нарышкин отметил, что плоская шкала в 13% вводилась, чтобы "приучить граждан платить налоги", и что эта цель была достигнута.
В 2013 году президент России Владимир Путин допустил введение прогрессивной шкалы НДФЛ в обозримом будущем. В 2016 году первый вице- премьер Игорь Шувалов заявил, что прогрессивная шкала может быть введена после выборов 2018 года.
Роман "Дар" Владимира Набокова начинается с такого эпиграфа: "Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна". Когда речь заходит об отказе от плоской шкалы НДФЛ, я всегда вспоминаю эту цитату. Введение прогрессивной шкалы неизбежно, как смерть.
Естественно, это будет означать увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Все ценные и уважающие себя сотрудники оперируют цифрой чистого дохода, они не согласятся с уменьшением чистого заработка. Будут дискуссии между работниками и работодателями. Возможно, это приведет к некоторому сокращению штатов, чтобы итоговая сумма нагрузки на бюджет компании не сильно увеличилась.
Введение плоской ставки низкого налога было в свое время верным решением. Это позволило шаг за шагом вывести из тени практически все зарплаты. Сейчас мало кто платит "черные" или "серые" зарплаты. А теперь в связи с обострением бюджетного кризиса новое обсуждение этого вопроса неизбежно.
Весь вопрос в том, какие ставки будут приняты и начиная с каких значений ставка будет увеличиваться. Я бы предостерег от проклятий в адрес режима. Возможно, итоговый рост нагрузки будет не столь критичным. Дождемся конкретных цифр.
Автор — генеральный директор "Ханса СПб Девелопмент".