В Петербурге открывается сквош-клуб за 27 млн рублей

Автор фото: Архив ДП

Предпринимательница Екатерина Глинчикова 1 октября откроет сквош–клуб, в который вложила 27 млн рублей собственных средств. Окупить их она планирует за 2 года.

Екатерина Глинчикова — чемпионка России по сквошу (игра с ракеткой и мячом, похожая на теннис), и в бизнесе у нее немалый опыт: с 2001 года она развивала сквош–клуб на Невском пр. В 2008–м клуб пришлось закрыть, потому что у здания, где он работал, поменялся собственник. "У меня осталась клиентская база, и клиенты говорили, что хотели бы снова играть в центре города", — говорит Екатерина. Она уже делала попытку открыть второй сквош–клуб на Октябрьской наб. на средства инвесторов, и корты начали строить, но собственник здания не дал долгосрочного договора аренды, и инвесторы отказались от проекта. "Договор обязательно должен быть надолго, — делает вывод Екатерина. — Это не офис, когда собрал стол, стул и съехал".
Наконец год назад она нашла подходящее помещение на Конюшенной пл., на 4–м этаже бизнес–центра. Раньше там был актовый зал (1 тыс. м2 с восьмиметровыми потолками), который около 20 лет стоял пустым: собственник не видел смысла вкладываться в его ремонт. Ремонт был непростым, в него предпринимательница вложила 27 млн рублей собственных накоплений от предыдущих проектов.
"Мы построили два корта со стеклянными стенами, чтобы не провалиться на этаж ниже, — шутит Екатерина. — Стены из стекла на тонну легче обычных".
Предпринимательница рассказывает, что у строителей кортов в Петербурге сложностей немало. Сквош–клуб можно открыть или в новостройке, спроектировав еще до строительства, или в бывшем актовом зале — потому что высота потолков должна быть не меньше 6 м, а площадь корта — 64 м2. Для рентабельности нужно два–три корта, а также зрительная зона, раздевалки — в итоге не меньше 400 м2. "Чтобы только покрасить стены такой площади, нужен миллион, — говорит Екатерина. — А у нас еще и подъем на этаж стоил почти столько же, сколько сами стройматериалы. Очень дорого обходится вентиляция — это не только установка (3–5 млн рублей), но и космические коммунальные услуги в будущем". Кроме того, ремонт здания под охраной КГИОП требует множества согласований, да и кредит под такой проект не получить: срок окупаемости сквош–клуба — не меньше 2 лет, а большинство арендодателей заключают договор на 11 месяцев, банк при таких условиях денег не даст.
Центр на Конюшенной уже работает в тестовом режиме, там 10 сотрудников: три тренера, четыре администратора, два уборщика и бармен. По плану, скоро в клубе откроется экспресс–салон красоты, чтобы привести себя в порядок после тренировки.
Сейчас в Петербурге в сквош регулярно играют около 2 тыс. человек. В городе уже работают три сквош–клуба — RC CLUB (четыре корта), "Лига" (пять кортов) и PRO (шесть кортов). Рентабельный клуб должен пропускать не меньше 300 человек в месяц при среднем чеке 2–2,5 тыс. рублей. Небольшие размеры клуба, считает Екатерина Глинчикова, компенсирует расположение — она рассчитывает на состоятельных клиентов, которые живут в "золотом треугольнике" Петербурга.