Опубликованы предварительные результаты выборов в Госдуму — 2016

Автор фото: Ваганов Антон
Единый день голосования в Санкт-Петербурге.

Стали известны предварительные итоги выборов-2016 в Госдуму. Этот материал для тех, кто все еще задается вопросом, кто выиграл выборы.

Результаты выборов в Госдуму — 2016

Итоги голосования 18 сентября 2016 года показывают, что большинство жителей России проголосовало за "Единую Россию". После обработки 91,8% протоколов за партию власти отдали голоса 54,16% избирателей.
Таким образом, состав Госдумы по партиям выглядит так: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Родина" и "Гражданская платформа".
При этом, судя по предварительным результатам выборов-2016, КПРФ располагается на втором месте с 13,5%, ЛДПР — на третьем с 13,26%, "Справедливая Россия" — на четвертом 6,18%.
Остальные партии не смогли собрать 5% голосов для прохода в Госдуму или хотя бы 3% — для получения права на госфинансирование.
При этом "Единая Россия" лидирует в 203 из 225 одномандатных округов, "Справедливая Россия" и КПРФ — в семи, ЛДПР — в пяти, "Родина" и "Гражданская платформа" — в одном. В одном из округов побеждает самовыдвиженец.
Явка на выборах в Госдуму 2016, по данным на утро 19 сентября, составила 47,9%.
Две трети мандантов, или более 300 кресел в Думе, позволяют партии самой принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето. В Госдуме шестого созыва у единороссов было 238 кресел.

Кто выиграл выборы в Госдуму

Премьер России Дмитрий Медведев еще до объявления окончательных результатов выборов в Госдуму-2016 заявил о победе своей партии.
"Результат хороший, наша партия будет иметь абсолютное большинство, но какое это большинство — будет определено в результате подсчета голосов", — сказал премьер, приехав в воскресенье вечером в штаб ЕР вместе с президентом Владимиром Путиным. Слова Медведева приводит РИА Новости.
"Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали", — добавил Путин. По его словам, люди видят, что единороссы "реально работают искренне и стараются для людей", даже если не все получается.