Как Центробанк, вычищая финансовый рынок, умудряется не испачкать руки

 

Банк России вчера отозвал лицензии у трех банков — РКБ, Финпромбанка и Росинтербанка. Два последних входили в сотню крупнейших по активам кредитных организаций страны. Скорее всего, в ближайшее время мы будем узнавать подробности о том, сколько десятков миллиардов рублей потеряли клиенты этих банков. Только в одном Финпромбанке, как сообщало на прошлой неделе РИА "Новости" со ссылкой на источник, информированный о ходе проверки кредитной организации, недостача средств в балансе оценивается в 27 млрд рублей. Это далеко не рекорд. В новейшей истории расчистки банковского сектора страны фигурировали банки с балансовыми дырами и в сотни миллиардов рублей. А совокупный объем "технологических отверстий" в балансах 300 кредитных организаций, лицензии которых были отозваны за последние 3 года, составил 1,1 трлн рублей, рассказал недавно на международном банковском форуме в Сочи заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.
Пропажа десятков, а то и сотен миллиардов рублей в очередной партии лопнувших банков стала уже рутиной. Некоторое разнообразие в эти истории вносят лишь пикантные подробности о том, сколько банкиров скрылись за границей и объявлены в розыск. Кроме того, встречаются любопытные сюжеты, когда огромные суммы вообще хранятся вне банков, как недавно изъятые при обыске миллиарды полковника Дмитрия Захарченко.
Удивление вызывает тот факт, что ответственность никогда не несут сотрудники Центробанка и прочих контролирующих органов, которые должны были пресечь нарушения банкиров на гораздо более ранней стадии. Они ведь многие годы рассказывают нам, как усиливают и ужесточают регулирование участников финансового рынка, выявляют на этом поле сорняки и вырывают их с корнем. Но при этом, как ни странно, умудряются не испачкать рук. Мы уже привыкли, что каждая транзакция по банковскому счету человека или компании попадает в поле зрения налоговой, Росфинмониторинга, Центробанка. Казалось бы, через эту систему наблюдения и мышь не пробежит, и муха не пролетит. И когда выясняется, что сквозь нее спокойно проходят динозавры и пролетают птеродактили, это шокирует.