Сборная России по хоккею проиграла Швеции на Кубке мира

Автор фото: globallookprtess.com

Команда Олега Знарка провела невыразительный матч и уступала 0:2 до последней минуты, в течение которой Александр Овечкин забросил две шайбы,  но судьи засчитали только одну.

Кубок мира — это правопреемник того самого легендарного Кубка Канады, который проводился 5 раз в период с 1976 по 1991 год и который выигрывали только сами "Кленовые листья" (4 раза) и сборная СССР (в 1981 году). С ростом могущества НХЛ с организацией турнира стали возникать проблемы. За последние 25 лет разыграть его удалось лишь дважды — в 1996 и 2004 году. Оба раза сборная России выступила неудачно, сначала проиграв США в полуфинале, а затем в четвертьфинале.
Спустя 12 лет турнир все же удалось возродить, и это просто здорово, поскольку по престижу он, может, и уступает Олимпийским играм, но по уровню команд даже превосходит их. Поскольку в НХЛ сезон еще не начался, все команды собрали близкие к оптимальным составы, за исключением лишь травмированных хоккеистов. Помимо главных хоккейных держав — Канады, России, США, Швеции, Финляндии и Чехии, специально для этого турнира, чтобы увеличить число участников до восьми и сформировать две группы по четыре команды, были собраны сборная остальной Европы и сборная Северной Америки из хоккеистов не старше 23 лет.
Все матчи Кубка мира будут сыграны на одной арене в канадском Торонто. Сборная России попала в одну группу со Швецией, Финляндией и молодыми североамериканцами. Нашей команде удалось собрать практически оптимальный состав — с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Владимиром Тарасенко, вратарем Сергеем Бобровским и другими энхаэловцами. Усилить "Красную машину" могли бы разве что Илья Ковальчук и Александр Радулов, но оба находились не в лучшей форме весной, когда надо было называть состав на турнир. Защитник Вячеслав Войнов в него вошел, но организаторы запретили ему играть, поскольку хоккеист СКА дисквалифицирован в НХЛ после известной истории с арестом по обвинению в домашнем насилии.
В выставочных матчах перед стартом турнира россияне обменялись победами с Чехией (4:3, 1:2 по буллитам) и проиграли 2:3 в овертайме Канаде. Сборная Швеции изначально выглядела наиболее сильным соперником в нашей группе. По оценкам североамериканских экспертов, именно шведы обладают лучшей защитой и игрой в большинстве среди всех участников Кубка мира.
Первый период прошел примерно в равной борьбе с небольшим преимуществом скандинавской команды и завершился без заброшенных шайб. Первое взятие ворот зрители увидели лишь на 31-й минуте. Нападающий петербургского СКА Вадим Шипачев заработал удаление (причем североамериканские телевизионщики не показали повтор нарушения), и мощный дальний бросок капитана "Колорадо" Габриэля Ландескуга оказался неберущимся для Бобровского. Прошло всего 2 минуты, и шведы увеличили преимущество: мощный защитник Виктор Хедман подключился в атаку и завершил быструю комбинацию.
После этого российские хоккеисты постарались увеличить скорости и прибавить в атаке, но максимум, чего им удалось добиться, — попадание шайбы в штангу после броска Николая Кулемина и рикошета. В целом сборная России действовала старательно, но академично и без выдумки, создавая крайне мало моментов у чужих ворот.
В третьем периоде шведы стали играть от обороны, уберегая преимущество в счете, россияне вынужденно шли вперед, однако делали это нервно, с большим количеством ошибок, и до реальной остроты дело практически не доходило. Минуты за полторы до конца основного времени главный тренер Олег Знарок снял вратаря, и вшестером нашей команде все-таки удалось забить. Овечкин бросил по воротам с дальней дистанции, и шайба нашла-таки путь в ворота, пролетев мимо большого скопления хоккеистов.
Играть оставалось чуть больше 30 секунд, за 11 до финальной сирены россияне получили право на вбрасывание в чужой зоне, выиграли его, последовал мощный бросок, шайба отскочила к Овечкину, тот подправил ее сначала рукой, а затем попытался клюшкой переправить за линию в борьбе с защитником. Взятие ворот состоялось, но судьи решили посмотреть повтор. Если гол был забит рукой — его следовало отменить, если Овечкин успел коснуться шайбы клюшкой — то все по правилам. Капитан сборной России сразу же сигнализировал партнерам и арбитрам, что все было чисто, но после пары минут просмотра повторов североамериканские судьи гол все-таки не засчитали.
Сборная России едва не совершила невероятный камбек, отыграв две шайбы на последней минуте, увы, засчитана была только одна. Во втором матче в ночь с 19 на 20 сентября наши хоккеисты сыграют против молодых звезд Северной Америки.