В Кремле ответили на вопрос об отставке главы МВД после ареста Захарченко

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вопрос об отставке главы МВД Колокольцева в связи с коррупционным скандалом в одном из главков ведомства не стоит, заявил Песков. По его словам, "сначала нужно дождаться результатов следствия, перед тем как давать какие-то оценки".

Вопрос об отставке главы МВД РФ Владимира Колокольцева в связи с коррупционным скандалом в структурах ведомства и арестом начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко не стоит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "сначала нужно дождаться результатов следствия, перед тем как давать какие-то оценки", сообщает "Интерфакс".
Задержание Захарченко представитель Кремля назвал результатом последовательной и целенаправленной работы полиции по борьбе с коррупцией. "До завершения следственных действий давать какие-то оценки невозможно, трудно. Мы знаем, что последовательно проводится линия на борьбу с коррупцией. Этот случай очень красочное подтверждение", - сказал Дмитрий Песков. Он добавил, что "невозможно ждать сиюминутных результатов, эффект кумулятивный".
Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября. При обыске по делу о взятках у него изъяли $125 млн  и 2 млн евро наличными. Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-банка.
Пресненский суд Москвы отправил полковника под арест на 2 месяца. На заседании суда Захарченко сказал, что лично, "даже больше следствия", заинтересован в расследовании дела. Позже глава МВД Владимир Колокольцев назначил служебную проверку в отношении руководства ГУЭБиПК.
14 сентября источник "Росбалта" сообщил, что в распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего отца полковника Захарченко. Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на 300 млн евро.