Опрос. Самые запомнившиеся цитаты официального представителя СКР Владимира Маркина

Автор фото: Коммерсант

Даже если Владимир Маркин не уйдет в отставку после скандала с обвинением в плагиате и оскорбления журналиста, в высказываниях ему теперь придется быть сдержаннее. "ДП" собрал самые красочные цитаты тех времен, когда он говорил все что хотел.

За последнюю неделю официальный представитель СКР Владимир Маркин успел выслушать несколько упреков в плагиате и ответить на эти обвинения не самым любезным образом. В начале сентября он представил свою книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой журналистка "Новой газеты" Надежда Прусенкова нашла отрывки своей статьи без какого-либо указания авторства.
В ответ на обвинения в заимствовании информации Владимир Маркин заявил, что "описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи, ведь это не чей-то художественный вымысел, а достоверные факты". Позже новоявленный писатель и вовсе обозвал Надежду Прусенкову "никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой", а заодно добавил следующее: "Если кто-то хочет раскрутиться на моем имени, то могу только пожелать удачи! Но наверняка это будет первая и единственная возможность".
Буквально день спустя сотруднику СКР пришлось публично извиниться, а потом еще раз выслушать обвинения в плагиате, на этот раз от журналиста "Коммерсанта". Впоследствии всю вину за плагиат взяло на себя издательство "Эксмо". Там заявили, что они просто забыли поставить ссылки на авторов, материалы которых использовал Маркин. Но несмотря на то, что виновник конфликта вроде как сам во всем сознался, в СМИ начали появляться сообщения о грядущей отставке Маркина. В Следственном комитете пока официально эту информацию не подтверждают, а сам Маркин и вовсе отказывается комментировать свой уход. Так что, может, он еще никуда и не уйдет, хотя кресло замглавы "Русгидро" сотруднику СКР уже пророчат. В любом случае, на новом или на старом месте, в высказываниях Владимиру Маркину теперь наверняка придется стать осторожнее, так что "ДП" на всякий случай собрал самые яркие цитаты из тех времен, когда официальный представитель СКР говорил все что хотел. Как всегда, за цитату можно проголосовать, нажав на серую или зеленую стрелку.