Источник ТАСС подтвердил отставку Маркина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Маркин меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи, заявил источник ТАСС.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин уходит в отставку, заявил источник ТАСС. По его словам, Маркин "меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи".
Ранее в СКР заявили, что информацию об уходе с должности руководителя управления по взаимодействию со СМИ генерал-майора юстиции Владимира Маркина в СК России не комментируют. Сам Маркин отказался говорить о своей отставке.
Ранее, в среду, Life со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Маркин уходит в отставку. Отмечалось, что "разговор о том, что руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР собирается уйти из ведомства, был еще год назад".
Собеседник РБК в одном из управлений ФСБ отмечал, что "судьба Маркина", как и главы СКР Александра Бастрыкина, должна была решиться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства "переполнили чашу терпения".
После образования в сентябре 2007 году Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин был назначен руководителем Управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП. В 2011 году указом президента РФ Дмитрия Медведева был назначен руководителем Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.
Генерал-майор юстиции (2011). Государственный советник юстиции 3-го класса (2010). Награжден орденом Дружбы (2012). С октября 2015 года ведет передачу "Следствие покажет с Владимиром Маркиным" на Первом канале. Снимался в эпизодических ролях в телевизионных сериалах "СК", "Пятницкий", фильмах "День дурака", "Духлесс 2". В начале сентября он представил свою книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", после презентации журналисты "Новой газеты" и "Коммерсанта" обвинили его в плагиате.