Филиал Абсолют банка переедет в здание Балтинвестбанка на Дивенской

Автор фото: Google Maps

Петербургский филиал Абсолют банка переедет в бизнес-центр "Лангензипен" на Дивенской,1, ключевым арендатором которого с 2006 года является санируемый Балтинвестбанк.

Петербургский филиал Абсолют банка переезжает из бизнес-центра "Ренессанс-Плаза" на ул. Марата, 69-71, в бизнес-центр "Лангензипен" на пересечении Дивенской улицы и Каменноостровского проспекта, следует из информации об итогах совета директоров Абсолют банка. Крупнейшим арендатором этого бизнес-центра является Балтинвестбанк, который находится в процессе санации Абсолют банком.
В пресс-службе Абсолют банка переезд филиала подтвердили. "В настоящее время план переезда еще прорабатывается, то есть фактически переезд еще не состоялся, поскольку необходимо подготовить помещения, провести дополнительные ремонтные работы в нем, — комментируют в пресс-службе Абсолют банка. — Данный переезд не означает объединения двух банков, но они будут развиваться по отдельным бизнес-моделям, скорее это стратегическое решение, связанное с тем, что офис Балтинвестбанка имеет более выгодную локацию в центре города".
Центральный офис Балтинвестбанка останется на Дивенской,1, рассказали в пресс-службе Балтинвестбанка: "Размещение двух банков в одном здании — это распространенная практика. Оба банка будут размещаться на территории БЦ "Лангензипен", в арендованных помещениях. У каждого банка будет отдельный вход и своя зона обслуживания клиентов".
Балтинвестбанк переехал в БЦ "Лангензипен" класса "А" в 2006 году, заняв в нем около 3,5 тыс. м2 (общая площадь бизнес-центра — 12 тыс. м2). Арендная ставка, согласно данным на сайте УК "Теорема", обеспечивающей эксплуатацию здания, составляет 2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Бизнес-центр включает в себя два дома. Дом из красного кирпича 1886 года постройки представляет собой реконструированное здание бывшего завода "Знамя труда".
Проблемы в Балтинвестбанке начались в прошлом году и были связаны с достаточностью капитала. Центробанк РФ принял решение санировать его. Официально о санации было объявлено 27 декабря прошлого года. Конкурс на роль санатора выиграл Абсолют банк. Банк России выделил на санацию 32,3 млрд рублей под обеспечение на 10 лет.