Ходорковский запустил проект по поиску кандидата в президенты РФ вместо Путина

Автор фото: Осиченко Владимир
Ходорковский Михаил Борисович

Бывший глава ЮКОСа, основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский запустил проект "Вместо Путина". Его цель - поиск нового кандидата в президенты России. Предложенные кандидаты даже не знают о своем участии в проекте.

Михаил Ходорковский объявил об открытии нового проекта "Вместо Путина", результатом которого станет выдвижение новых политических лиц на пост президента России. Об этом сообщается в Twitter "Открытой России".
Бывший глава ЮКОСа заметил, что сам баллотироваться на выборах не намерен. "Я лично на президентские выборы выдвигать свою кандидатуру не планирую, но готов подставить плечо демократическим кандидатам", — сказал Ходорковский.
Руководитель "Открытых выборов" Тимур Валеев уточнил, что на специальном сайте vmestoputina.ru пока зарегистрировано семь экспертов. "Любой гражданин РФ может проголосовать на сайте, а также предложить своего кандидата или зарегистрироваться в качестве кандидата", — добавил Валеев.
Ходорковский подчеркнул, что "все устали от несменяемости власти". "Несменяемая власть — синоним коррупции, неправового и слабого государства", — заявил он.

Зампредседателя ПАРНАС и координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза сказал, что цель проекта — показать, что нынешней власти есть альтернатива. "Оскорбительно в 140-миллионной стране говорить о том, что одному человеку нет альтернативы", — заявил он.
Пока в списке кандидатов значится 14 человек. Среди них — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета "Яблока", бывший депутат псковского Законодательного собрания Лев Шлосберг, а также экс-глава Минфина Алексей Кудрин.
Кандидатов об участии в проекте не предупредили, отмечает РБК. Многие из "номинированных" отнеслись к проекту скептически. Так, Панфилова, к примеру, заявила, что "чуть не упала со стула", узнав о включении в список, и предложила "номинировать несколько человек на Папу Римского".