Почему обеспеченные россияне начали вкладывать деньги в фондовый рынок

Управляющий по корпоративному и брокерскому бизнесу ФГ "Бкс" Никита Демидов о том, почему обеспеченные россияне начали вкладывать деньги в фондовый рынок.

Российский фондовый рынок всегда был уделом немногих: более–менее активные операции с финансовыми инструментами совершают около 1% наших сограждан. Однако недавно появились новые данные, что число состоятельных клиентов управляющих компаний увеличилось с июня 2015 года почти на 85%. Причины этого достаточно очевидны: ставки по депозитам перестали превышать инфляцию и неуклонно снижаются, а недвижимость, которая была частью инвестиционной парадигмы большинства обеспеченных соотечественников, больше не радует каким–либо существенным ростом цен.
В этих условиях все более–менее дотошные инвесторы огляделись по сторонам и увидели, что акции Сбербанка показывают новые максимумы, доходности еврооблигаций уважаемых банков почти в 2 раза превышают доходности их же депозитов, и есть еще много чего интересного. Логичный шаг в таких обстоятельствах — обратиться к профессиональным управляющим. Меня, как человека, который уже более 15 лет назад связал свою профессиональную деятельность с финансовым рынком, это должно очень радовать, но вот что–то не радуется…
Я вспоминаю, как за год–два до кризиса 2008 года все дружно увлеклись ПИФами, доходность которых выгодно отличалась от банковских депозитов, также припоминается IPO ВТБ, которым почему–то заинтересовались до этого безучастные к фондовым перипетиям наши соотечественники, которые разом, с легкой руки официальных СМИ, углядели в акциях ВТБ серьезный "апсайд"… Такие истории часто заканчиваются печально.
Я регулярно общаюсь на конференциях и прочих формальных и не очень тусовках с менеджерами управляющих компаний. Поверьте, это не боги финансового рынка, несмотря на обладание степенями CFA и знанием множества умных слов. Среди них есть серьезные и уважаемые профессиональные инвесторы, которые бывают правы чуть–чуть чаще, чем все остальные. Однако не грех сейчас подумать и о том, что американский финансовый рынок вполне уже созрел для серьезной коррекции по всем фронтам, от инструментов с фиксированной доходностью, которая, как это ни дико звучит, становится все более отрицательной, до акций, которые растут уже 7 лет кряду.
Также интересно посмотреть на российскую экономику, где пока необходимые значимые структурные изменения подчас подменяются поисками дна и молитвами о ценах на нефть. Да и Европа с Китаем могут подкинуть пару–другую интересных сюрпризов….
Все вышесказанное ничуть не умаляет важности и необходимости работы с акциями, облигациями, структурными продуктами и т. д., и т. п. Более того, именно сейчас, по моему скромному мнению, любой разумный инвестор просто обречен начать интересоваться ими, задумавшись хотя бы о такой малости, как открытие индивидуального инвестиционного счета. Но будьте недоверчивы и осторожны!
Ищите и обретайте профессиональных консультантов и не забывайте про личный жизненный опыт и здравый смысл. Не торопитесь! Удачных всем инвестиций!