Охранник Пригожина получил 2 года условно по настоянию сотрудника ФСБ

Автор фото: Global Look Press

Охранник петербургского миллиардера Евгения Пригожина получил 2 года лишения свободы условно за стычку с сотрудником УФСБ Алексеем Чепижко. Защита охранника надеялась, что после примирения дело удастся закрыть. Однако Чепижко настоял на наказании.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Сергея Плащенко, охранника кремлевского ресторатора Евгения Пригожина, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Плащенко судили по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Прокурор считал, что ему надо дать 3 года реального срока. Однако, по данным "Фонтанки", смягчился из-за наличия у Плащенко беременной жены, попросив 3 года условно.
Адвокат рассчитывал, что Плащенко отделается штрафом. Тем более до этого он помирился с потерпевшим Чепижко. Однако сотрудник УФСБ на закрытие дела не согласился.
В мае 2016 года кортеж Евгения Пригожина не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД. Началась погоня. Пригожин тогда скрылся в офисе, а задержание водителей и охранника прошло с участием оперативников службы экономической безопасности ФСБ и бойцов спецназа ГРАД. Силовики решили снять спецсигналы с BMW Пригожина. Референт УФСБ Алексей Чепижко записывал происходящее на камеру. Плащенко несколько раз коснулся его руками, пытаясь отвести камеру.
Владелец "Конкорда" Евгений Пригожин входит в число петербургских миллиардеров. Его компании принадлежат несколько ресторанов в Москве и Петербурге. СМИ называют Пригожина кремлевским ресторатором. По их данным, "Конкорд" также спонсирует "фабрику троллей".