Доску Маннергейму облили красной краской в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Памятная доска маршалу Густаву Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения.

Доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, установленную на Захарьевской улице в Петербурге, вымазали краской уже в третий раз.

Неизвестный облил красной краской памятную доску маршалу Маннергейму в Петербурге, передает ТАСС в четверг, 8 сентября.
По данным агентства, около 19:50 к доске, охраняемой полицией и частной охраной, подошел мужчина лет 50 на вид. Он бросил в доску емкость с краской. Сейчас полицейские проверяют у нарушителя порядка документы. "Я выразил свое отношение к этому позору", — объяснил мужчина свои действия. Он оказался ветераном "Другой России" Анатолием Тишиным. Организация уже не в первый раз выражает протест против установки памятной доски.

Ранее сегодня участники протестной акции против доски Маннергейму потребовали отставки главы Минкультуры Владимира Мединского, входившего в число инициаторов ее установки.
Акция прошла на площади Ленина у Финляндского вокзала. На нее собрались несколько десятков человек. Мероприятие приурочено к 75-летию с начала блокады Ленинграда немецкими войсками во время Великой Отечественной войны.
Памятная доска маршалу Карлу Маннергейму появилась в Петербурге в ночь на 16 июня.
Изначально Карл Густав Маннергейм был офицером российской императорской армии, так как жил в Финляндии, входившей до революции в состав Российской империи. Участвовал в русско-японской войне и в Первой мировой. Георгиевский кавалер. Во время блокады Ленинграда руководил финскими войсками, воюя на стороне Гитлера.
После установки доску Маннергейму обливали краской трижды. В прошлые разы это произошло 19 июня и 29 июля. Первый раз доску облили неизвестные, второй раз — активисты "Другой России".