Для охранника миллиардера Пригожина просят условный срок из-за беременной жены

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Евгений Пригожин

Прокурор попросила для охранника петербургского миллиардера Евгения Пригожина наказание в виде 3 лет лишения свободы условно за стычку с ФСБ. Заключение могло бы быть реальным, если бы не беременность жены охранника. Она смягчила даже сотрудника ФСБ.

Прокурор попросила признать Сергея Плащенко, охранника кремлевского ресторатора Евгения Пригожина, виновным по статье 318 УК РФ "Насилие в отношении представителя власти". Обвинитель считает, что Плащенко заслуживает 3 лет лишения свободы. Однако она учла беременность жены охранника и попросила считать срок условным. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает "Фонтанка" с прений по делу о погоне ФСБ за кортежем Пригожина.
Положение жены Плащенко смягчило и референта УФСБ Алексея Чепижко, который считается пострадавшим в стычке. Ранее он отказывался от примирения, но теперь перестал требовать для охранника реального срока.
Плащенко сообщил суду, что извинился перед Чепижко за стычку. "Мы как мужчины пожали друг другу руки", – сказал он. Защитник добивается, чтобы Плащенко назначили штраф вместо срока.
В мае 2016 года кортеж Евгения Пригожина не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД. Началась погоня. Пригожин тогда скрылся в офисе, а задержание водителей и охранника прошло с участием оперативников службы экономической безопасности ФСБ и бойцов спецназа ГРАД. Силовики решили снять спецсигналы с BMW Пригожина. Референт УФСБ Алексей Чепижко записывал происходящее на камеру. Плащенко несколько раз коснулся его руками, пытаясь отвести камеру.