Акции банка "Уралсиб" взлетели на фоне сообщения об объединении с банком "БФА"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Акции банка "Уралсиб" взлетели на 37% на фоне сообщения о том, что совет директоров банка будет обсуждать его реорганизацию, а именно создание банковской группы с петербургским банком "БФА".

Акции банка "Уралсиб" взлетели в четверг на фоне сообщения банка о реорганизации в форме присоединения. Ранее Уралсиб, банк БФА и Башпробанк входили в состав банковской группы. Сейчас они заявили о намерении начать процесс объединения.
На пике акции росли на 37%, достигнув максимального за день значения 0,1153 рубля за штуку. По данным на 13:30, рост акций составляет почти 29%, цена за штуку откатилась до 0,1088.
О создании единой банковской группы "Уралсиб" (санируется Владимиром Коганом) и петербургский банк "БФА" (24,95% банка владеет сын Владимира Когана Ефим) объявили в марте этого года. В мае досрочно отстранили от должности главу правления "БФА" Дениса Гумерова, который занимал эту должность с 2010 года. В августе стало известно, что "БФА" планируют присоединить к санируемому "Уралсибу", банки планируют работать под единым брендом "Уралсиб". Объединение банков продлится около 9 месяцев и будет внесено в план финансового оздоровления "Уралсиба".
В ноябре прошлого года Владимир Коган стал санатором банка "Уралсиб". Свою долю 82% акций банка "Уралсиб" Владимиру Когану продал миллиардер Николай Цветков. При этом Николай Цветков сохранил миноритарный пакет 15,2%. От Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Владимир Коган получил кредиты на 14 млрд рублей сроком на 6 лет и 67 млрд рублей сроком на 10 лет.