Минтруд намерен поощрять рожающих до 30 лет женщин

Автор фото: Коньков Сергей

Глава Минтруда предложил "придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию" родивших двух детей до 30 лет женщин. На разработку этих мер министр отвел 2-3 года.

Минтруд планирует разработать дополнительные меры для вознаграждения женщин в России, родивших двух детей до 30 лет. Об этом 6 сентября заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает РИА Новости.
"Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей, не просто как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет", — заявил Топилин.  
При этом министр отметил, что "это не означает, что плохо, когда женщина рожает после 30". "Но, конечно, с точки зрения здоровья матери и возможности рождения третьего-четвертого ребенка лучше, когда женщина рожает двух детей до 30 лет", — уточнил министр.
По его словам, ожидать, что в России абсолютное количество рождения будет дальше расти, "приходится, наверное, уже в меньшей степени". "Суммарный коэффициент рождаемости будет расти. Может вырасти с мерами дополнительной поддержки до 1,9-1,95, близко к двум. Но для этого нам нужно будет в ближайшее время — в течение 2-3 лет — сформулировать еще какие-то дополнительные меры", — сказал Топилин.
В декабре 2015 года в России была продлена до 31 декабря 2018 года программа выплаты материнского капитала. Его размер составит 480 тыс. рублей в 2017 году и 505 тыс. рублей в 2018 году. Кроме того, в июне 2016 года президент подписал указ, увеличивающий сумму единовременных выплат из средств материнского капитала до 25 тыс. рублей.