Ленобласть подписала соглашение о строительстве кроличьей фермы

Автор фото: Асташенков Евгений
Домики на селе. Дача, кролик, пень, животноводство.

АПК "Веста" вложит 2,5 млрд рублей в создание производства в Волосовском районе. Кролиководство, считают аналитики, будет развиваться в ближайшие годы.

В рамках выставки "Агрорусь" правительство Ленобласти и АПК "Веста" подписали соглашение о создании кролиководческого и селекционно-генетического комплекса в Волосовском районе. Инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей, объем производства — более 7 тыс. т в год. Также компания подписала контракт о поставке оборудования с испанской Copelle S.L.U.
Как ранее сообщал " ДП ", учредителями АПК "Веста" является группа петербургских предпринимателей, которые несколько лет назад развивали продуктовую торговую сеть "Веста", а сейчас занимаются сдачей в аренду недвижимости.
Это не первый крупный проект в сфере кролиководства, который реализуется в Ленинградской области. В Лужском районе предприятие построит структура "АФГ "Националь" ООО "Раббит", инвестировав 1,2 млрд рублей. Также там планируются комбикормовый завод и убойный цех. А в перспективе — производство полуфабрикатов из мяса кролика. Соглашение о строительстве было подписано на Петербургском экономическом форуме в июне.
По данным комитета по АПК, в регионе в 2015 году произведено 371,3 тыс. т всех видов мяса, из них на нетрадиционные виды, в том числе крольчатину, пришлось 3 тыс. т. В среднем один россиянин съедает всего 100–130 г мяса кролика в год. При этом, по оценкам аналитиков, в ближайшие годы емкость рынка может вырасти как минимум в 3 раза.