В Петербурге нарисовали задержание бывшего главы ФТС в стиле Pokemon GO

Автор фото: yav_zone/instagram

Активисты арт-группы "Явь" в районе станции "Международная" нарисовали граффити о задержании бывшего главы ФТС Бельянинова, изобразив сотрудников ФСБ ловцами покемонов в игре Pokemon GO.

В Петербурге активисты арт-группы "Явь" нарисовали граффити о задержании бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, снимок опубликован на странице yav_zone в Instagram. На граффити, размещенном на стене дома 8, корп. 1, по улице Турку, в районе станции метро "Международная", художники нарисовали сцену задержания высокопоставленного чиновника, сравнив сотрудников ФСБ с ловцами покемонов в игре Pokemon GO.
23 июля сотрудники СК и ФСБ обыскали дом и рабочий кабинет Бельянинова, а также его заместителей. Обыски были связаны с делом о контрабанде алкоголя. У чиновника изъяли валюту на 56 млн рублей. 28 июля Медведев отправил Бельянинова в отставку, через несколько дней чиновник был госпитализирован с осложнениями хронических заболеваний.
В связи с болезнью экс-главы ФТС СК приостановил расследование в его отношении. Следствие, в частности, собиралось выяснить законность происхождения денег и ценностей, изъятых у Бельянинова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом заявил, что бывшему главе ФТС ничто не мешает продолжить карьеру на государственной службе.
Арт-группа "Явь" стала известна в марте 2016 года, когда в разных районах Петербурга стали появляться дорожные знаки и таблички с призывами: «Позвони маме», «Верь в себя» и другие. Активисты устраивали на Марсовом поле "митинг снеговиков", указывая на бесполезность протестов и маршей, запускали в космос "Барака Обаму" в День космонавтики. Весной 2015 года активисты выпустили спецпроект "Деньги оппозиции", в котором подробно расписано, как США финансирует российских оппозиционеров.

Скучали? #явь #politgraff #pokemongo #граффитисфсб #задержаниеглавыфтс

Фото опубликовано Арт-группа Явь (@yav_zone)