Семью выселят из дома на Ремесленной ради строительства моста к ЧМ по футболу

Автор фото: Коньков Сергей
Выставка «Дороги. Мосты. Тоннели». На фото: проект моста в районе острова Серный

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) добился выселения семьи из дома на Ремесленной улице, который оказался на пути моста через остров Серный.

Семья Щегловых, чей дом на Ремесленной улице оказался на пути моста через остров Серный, проиграла КРТИ в Петроградском районном суде. Теперь дом, где проживали Щегловы, пойдет под снос, сообщает "Фонтанка".
КРТИ потребовал выселить семью, проживающую в коммунальной квартире в доме на Ремесленной улице, в мае этого года. Согласно Земельному кодексу, государство вправе принудительно забрать дом и участок под ним ради строительства дорожной инфраструктуры.
Однако жителей не устроила предлагаемая за их квартиры цена. Она оказалась вдвое ниже кадастровой стоимости — примерно по 50 тыс. рублей за 1 м2, отмечает агентство.
Четвертого августа суд удовлетворил еще три иска о выселении собственников жилья. Одна из семей, по данным агентства, намерена оспорить решение первой инстанции в городском суде. В трехэтажном доме на Ремесленной улице проживают еще четыре семьи, к которым исков о выселении пока не подавали.
В конце октября 2015 года депутат Алексей Ковалев сообщил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, что мост через остров Серный упирается в неаварийное историческое здание, расположенное на Ремесленной улице, 3. Депутат отмечал, что в кадастровом паспорте допущена ошибка в дате постройки дома. По его словам, дом был построен до революции и относится к историческим постройкам. Ковалев призывал уменьшить ширину трассу ради сохранения здания. Однако губернатор сообщил, что здание считалось историческим только до 22 мая 2015 года, после историко-культурной экспертизы ООО "СтройЭлитПроект" в кадастровый паспорт были внесены правки.
Стоимость строительства моста оценивается в 8,8 млрд рублей. Новый мост позволит разгрузить Тучков мост и дороги центральных частей Петроградского и Васильевского островов. Он также станет элементом транспортного обхода центра Петербурга. Достроить мост планируется в 2018 году.