Истребители ВКС проверят противовоздушную оборону ЮВО

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В ходе учений ВКС РФ проверят систему ПВО ЮВО. Всего будет задействовано около 30 единиц техники, которые будут залетать в воздушные зоны ответственности ПВО ЮВО.

Самолеты и вертолеты ВКС проверят систему ПВО Южного военного округа в рамках внезапной проверки боеготовности войск, сообщает пресс-служба Минобороны России.
Экипажи Западного и Центрального военных округов совершат полёты как в дневное, так и в ночное время. Будут задействованы истребители, бомбардировщики, армейская, дальняя и военно-транспортная авиация. Всего будет задействовано около 30 единиц техники, которые будут залетать в воздушные зоны ответственности ПВО ЮВО.
"Самолеты и вертолеты будут выполнять полеты на высотах от 50 до 10 тысяч метров с различными скоростями для того, чтобы остаться незамеченными для радиолокационных станций дежурных сил ПВО округа", — говорится в сообщении.
Кроме того, подразделениям специального назначения предстоит выполнить задачи ведения разведывательно-поисковых и противодиверсионных действий на незнакомых полигонах Южного военного округа.
Внезапная проверка боеготовности была объявлена 25 августа в Южном военном округе (ЮВО), а также частично в Западном ВО, Центральном ВО, Северном флоте, ВКС и ВДВ. Она завершится 31 августа. Мероприятия внезапной проверки проводятся по единому замыслу подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016".