КГИОП подготовил задание для восстановления горельефа Мефистофеля

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры мефистофеля на доходном доме Лишневского.

Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) подготовил задание на восстановление горельефа Мефистофеля, сбитого православным бизнесменом с исторического здания на Лахтинской улице.

КГИОП подготовил архитектурно-реставрационное задание для восстановления горельефа Мефистофеля, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 26 августа.
Заявитель — компания ООО "Восстановление" — сможет забрать его лично, сообщили агентству в комитете.
Теперь активисты, среди которых правнучка архитектора испорченного Дома с дьяволом Александра Лишневского, жители, депутаты и журналисты, смогут приступить к восстановлению горельефа. Скульптором готов бесплатно выступить Павел Игнатьев, автор памятника Трезини.
Сегодня он сказал "Росбалту", что восстановить горельеф можно за 4 месяца, но пока его осколки находятся в отделении полиции.
Горельеф Мефистофеля был сбит с фасада дома Лишневского, расположенного на Петроградской стороне, ровно год назад, 26 августа 2015 года. Дом расположен напротив строящейся церкви Ксении Петербургской. Полиция нашла двух человек, испортивших горельеф. Ими оказались промышленный альпинист Исаев и православный бизнесмен Щедрин. Они раскаялись в содеянном, и дело против них было закрыто. Щедрин выплатил КГИОП сумму ущерба — 664 тыс. рублей.