Эрдоган обсудил с Путиным ситуацию в Сирии

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону двустороннее сотрудничество, а также обсудили ситуацию в Сирии. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в котором обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщается 26 августа на сайте Кремля. Позже администрация Эрдогана подтвердила Reuters факт переговоров.
"Обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа", — сказано в сообщении.
Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. "Лидеры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Сирии. Отмечена важность совместных усилий в русле борьбы с терроризмом", — поясняется в релизе.
Утром 24 августа Турция при поддержке антиигиловской коалиции во главе с США начала военную операцию против ИГ на территории сирийской провинции Алеппо. Танки при поддержке спецназа начали штурм захваченного террористами города Джараблус. МИД РФ заявил, что глубоко обеспокоен напряженностью в регионе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабам.