Петербургский авторынок показал в июле худшие за полгода результаты

Автор фото: Ковалев Петр

В июле продажи автомобилей в Петербурге упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего было продано чуть более 9 тыс. автомобилей. Месяц стал одним из худших за последние полгода.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-июле 2016 года в Петербурге было продано 66,2 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. После того как в течение весны каждый месяц объем продаж увеличивался, летом показатели стали сокращаться. Если в июне они упали на 5%, то в июле - на 8%. Автомобильные дилеры города продали чуть более 9 тыс. автомобилей.
"В июле показатели продаж оказались одними из худших в этом году, меньше машин было реализовано только в январе, - отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. - Во второй половине прошлого года было продано больше машин, чем в первой. Поэтому для сохранения нынешней динамики в городе должно реализовываться более 10 тыс. машин ежемесячно, что на примере прошлого месяца пока не очевидно".
Лидером по продажам осталась Hyundai. На второе место вернулась Lada - в прошлом месяце это была единственная марка, продажи которой превысили 1 тыс. автомобилей.
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России за 7 месяцев составила 8,5% (за аналогичный период 2015 года – 7,6%).