В Иране объяснили использование авиабазы Хамадан российскими ВКС

Автор фото: almasdarnews.com

Тегеран не запрещал Москве совершать полеты над Сирией с авиабазы Хамадан, которая временно использовалась для дозаправки, пояснил спикер иранского парламента.

Иран не предоставлял авиабазу Хамадан в распоряжение России, она использовалась российскими бомбардировщиками только для дозаправки, пояснил спикер иранского парламента Али Лариджани, сообщает РИА Новости. 
При этом он подчеркнул, что Тегеран не запрещал Москве совершать полеты над Сирией. В свою очередь, представитель МИД Ирана Бахрам Хасеми отметил, что нельзя исключать, что в случае необходимости эта база будет снова использована ВКС РФ, сообщает "Интерфакс".
Накануне министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что страна перестанет обеспечивать военную базу в Хамадане. "Ни при каких условиях мы не будем обеспечивать русских военной базой. Они прибыли сюда не навсегда", — сказал министр, отметив, что отношения России и Ирана носят стратегический характер в борьбе против террористов.
16 августа Минобороны РФ перебросило дальние бомбардировщики "Ту-22М3" на иранскую авиабазу Хамадан. Через 2 дня, совершив три авиаудара по позициям боевиков в Сирии, российские военные самолеты "Ту-22М3" и "Су-34" покинули иранскую авиабазу.
До этого дня все вылеты стратегических бомбардировщиков осуществлялись с аэродромов Северной Осетии. Авиабаза Хмеймим в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков, которые являются одними из самых больших в мире.