Опрос. Самая запомнившаяся цитата бывшего министра образования Дмитрия Ливанова

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

Несмотря на то что теперь уже бывший министр образования Дмитрий Ливанов сам признавался, что "действует как физик", а русский язык немного недооценивал, мы нашли несколько его интересных цитат. А вы сможете выбрать самые яркие из них.

Министр образования Дмитрий Ливанов официально отправлен в отставку. Его место займет сотрудница администрации президента Ольга Васильева. Это не первый случай, когда отставка Дмитрия Ливанова кажется делом решенным. Три года назад против министра ополчились буквально все. Дело было в том, что еще до своего назначения в 2012 году он призывал, вместо того чтобы сокращать количество вузов, сократить число тех, кто получает образование за счет государства. Это, мягко говоря, понравилось далеко не всем. В 2013 году Дмитрий Ливанов снова удивил всех, высказавшись о нежизнеспособности Российской академии наук. Академики тут же потребовали отставки министра, и последнему срочно пришлось извиняться. Правда, с извинениями что-то пошло не так, и он опять обвинил Академию в неэффективности и несоответствии стандартам.
В итоге под сомнение было поставлено и соответствие самого Ливанова занимаемой должности — об этом в обращении Владимиру Путину сообщили сразу три партии: ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Критически о работе Ливанова высказались и в "Единой России", а Сергей Нарышкин тогда же поддержал мнение партии о неудовлетворительной работе министра образования. Едва ли не единственным заступником Ливанова тогда оказался Дмитрий Медведев, заявивший, что "министр не рубль, чтобы всем нравиться".
Тогда многие предрекали, что отставка Ливанова — вопрос трех месяцев, но они каким-то чудом превратились в три года. Правда, в январе 2016 года история повторилась — руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что нынешний министр образования "профнепригоден и должен уйти в отставку". Сам же Дмитрий Ливанов объяснил тогда разговоры о собственной отставке следующим образом: "Я связываю это с обострением каких-то недугов, вызванных предвыборной ситуацией". Несмотря на то что теперь уже бывший министр образования России сам признавался, что "действует как физик" и при этом немного недооценивал литературу и русский язык (например, заявляя, что грамотность в сочинениях не стоит оценивать), мы нашли еще несколько его интересных цитат. Нажав на одну из них, вы сможете проголосовать за самую запомнившуюся.