Следователи назвали версии нападения на пост ДПС в Балашихе

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Следствие рассматривает две версии причин нападения на пост ДПС в Балашихе. Инцидент произошел 17 августа 2016 года. На Щелковском шоссе напали на дежуривших полицейских. По предварительной информации, напавшие были уроженцами Чечни.

Следователи рассматривают две основные версии причин нападения на пост ДПС в Балашихе. В одной из них говорится, что напавшие собирались отобрать у полицейских огнестрельное оружие. Еще одна версия говорит о возможном бытовом конфликте. Как пояснили в подмосковном ГСУ Следственного комитета РФ, возможно, молодые люди решили отомстить за отобранные ранее на этом посту водительские права.
Также есть и другие версии. Помимо этого сотрудники правоохранительных органов сейчас выясняют, каким путем молодые люди добрались до поста ДПС и как долго были в регионе до этого. Уже изучаются записи с камер видеонаблюдения, а также допрошены свидетели инцидента.

Нападение на пост ДПС в Балашихе 17 августа 2016 года

Нападение на пост ДПС в Балашихе на 20 км Щелковского шоссе произошло днем в среду, 17 августа 2016 года. Двое молодых людей атаковали двух дежуривших полицейских. Они были вооружены топорами, которые купили за полчаса до инцидента. Один из сотрудников полиции был ранен и упал, у него сразу же отобрали оружие и выстрелили во второго полицейского. Одного из напавших застрелили на месте, еще одного ранили при попытке скрыться с места происшествия.
При нападении на пост ДПС на Щелковском шоссе пострадали 44-летний Михаил Балакин и 32-летний Николай Дрозд. Балакин, который получил удар топором по голове, перенес операцию и сейчас находится в реанимации. Состояние Дрозда врачи оценили как средней степени тяжести.
В лесу недалеко от поста ДПС сотрудники правоохранительных органов нашли рюкзак с документами. По предварительной информации, на полицейских напали уроженцы Чечни Сулим Исраилов и Усман Мурдалов.
Заведено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Полицейских Михаила Балакина и Николая Дрозда наградят.
Нападение на пост ДПС на Щелковском шоссе 17.08.2016. Видео: Первый канал