Власти РФ могут заменить индексацию пенсий разовой предвыборной выплатой

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

В правительстве РФ обсуждают идею замены второй индексации пенсий на разовую выплату напрямую из бюджета. Решение о второй индексации или альтернативе Путин и Медведев примут до конца августа.

В правительстве РФ обсуждают идею замены второй индексации пенсий на разовую выплату, которую можно сделать напрямую из бюджета, не проводя трансфером через Пенсионный фонд (ПФР), пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Вероятнее всего, решение о второй индексации или альтернативе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев примут до конца августа, подчеркивают собеседники газеты.
По словам одного чиновника, ранее Медведев поручил Минтруду найти деньги для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, на это потребуется 137 млрд рублей. Источник уточнил, что все понимают, насколько сильно индексация может раздуть базу и полностью разбалансировать систему, именно поэтому обсуждается компромисс с разовыми выплатами пенсионерам.
Другой чиновник утверждает, что если индексация пенсий затронет только осенние месяцы, то такие деньги у правительства есть. Но он тут же уточняет, что на индексацию пенсий в 2017 году денег нет. В свою очередь, представитель аппарата правительства пояснил, что разовая компенсация возможна, если на нее найдутся деньги. "Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать — денег нет, говорят", — сказал он.
Тем временем чиновник финансово-экономического блока сообщил, что уже есть все расчеты и по индексации, и по разовой выплате. "Решение за премьером, а может, и за президентом, если они решат, что нужно, и деньги найдутся", — рассказал собеседник газеты.
В июне 2016 года Дмитрий Медведев заявил, что ограничение индексации пенсий является "временной мерой". Он допустил, что индексация по уровню инфляции может начать осуществляться уже в 2017 году. В июле Медведев призвал членов партии "Единая Россия" в ходе предвыборной борьбы говорить избирателям правду. Премьер предостерег "товарищей по партии" от попыток обещать избирателям золотые горы.